Программное обеспечение для информирования о нарушениях

Директива ЕС о нарушениях для компаний

Директива ЕС об осведомителях — это правовая база ЕС, которая применяется к компаниям внутри и/или за пределами ЕС. Он предназначен для оказания поддержки сотрудникам в сообщении о неэтичной деятельности внутри компании. Важно: поскольку каждое государство-член ЕС несет ответственность за дальнейшее внедрение на национальном уровне, вам следует убедиться, что вы соблюдаете требования применимого к вам закона. Что конкретно предусматривает Директива ЕС об информаторах? Кто может быть информатором? И как вы можете обеспечить соблюдение требований программного обеспечения consentmanager о нарушениях?

Читайте дальше, чтобы узнать о текущем статусе политики в отношении информаторов, ее требованиях и будущих функциях нашего программного обеспечения для информаторов.

Consent-layer für rechtssichere Websites

Что такое Директива ЕС об информаторах?

Директива ЕС об осведомителях (или Директива ЕС об осведомителях), также известная как Директива (ЕС) 2019/1937, представляет собой законодательный акт, призванный улучшить защиту осведомителей путем создания безопасной и стабильной среды для отдельных лиц. Информаторы – это люди, которые сообщают о неправомерных действиях на рабочем месте, и цель политики – дать им возможность делать это, не опасаясь репрессий.

Директива была введена Европейским Союзом в 2019 году. Каждое из 27 государств-членов ЕС должно было до 17 декабря 2021 года внедрить требования директивы в свои национальные правовые и институциональные системы.

программное обеспечение для информирования о нарушениях consentmanager

Наше программное обеспечение для информирования о нарушениях предоставляет вашей компании все необходимые инструменты и простую в использовании систему, чтобы вы могли легко соблюдать Директиву ЕС о сообщениях о нарушениях и Закон о защите лиц, сообщающих о нарушениях (HinschG).

  • Какие функции предлагает программное обеспечение для информирования о нарушениях consentmanager ?

    Безопасные и легкодоступные каналы сообщения. Наше программное обеспечение для информирования о нарушениях предлагает безопасные и легкодоступные каналы сообщения. Информаторам доступна специальная форма, с помощью которой они могут сообщить о злоупотреблениях в любое время и из любого места.

  • Простой пользовательский интерфейс. Наше программное обеспечение для информирования о нарушениях имеет интуитивно понятный и удобный интерфейс, который помогает информатору пройти через процесс сообщения. Сюда входят четкие инструкции о том, как подать отчет и все необходимые документы.
  • Анонимность информаторов. Программное обеспечение для информаторов от consentmanager позволяет информаторам анонимно сообщать о нарушениях. Ваша личность будет защищена на протяжении всего процесса сообщения в соответствии со строгими требованиями конфиденциальности Политики информирования.
  • Безопасное хранение данных: для доступа к сообщениям могут быть назначены специальные разрешения. Наше программное обеспечение гарантирует, что все данные отчетов и информаторов хранятся надежно и в соответствии с Общим регламентом защиты данных (GDPR) и требованиями к хранению данных, поэтому доступ к этим данным имеет только уполномоченный персонал.

     

Вот как работает программное обеспечение для информирования о нарушениях от consentmanager

Информаторы могут легко подать отчет, используя онлайн-форму, которую вы можете встроить на свой веб-сайт, просто скопировав и вставив код сценария. Кроме того, вы можете предоставить своим сотрудникам QR-коды, которые они смогут сканировать и заполнять форму в автономном режиме. Такая гибкость гарантирует анонимность отправки отчетов. После отправки сообщения становятся напрямую доступны через панель consentmanager , где ими можно тщательно управлять и классифицировать их в соответствии со статусом обработки, например, как только что полученные, в процессе или уже решенные.

Form of consentm

Текущий статус Директивы ЕС об информаторах

Компании, базирующиеся в государствах-членах ЕС и имеющие как минимум 50 сотрудников, должны создать систему, которая обеспечивает безопасность информаторов и предлагает безопасный и юридически соответствующий вариант сообщения. Следует отметить, что дальнейшие изменения ожидаются в разных странах, поскольку каждое государство-член Евросоюза может вводить дополнительные требования. Закон о защите информаторов (HinschG), вступивший в силу 2 июля 2023 года, распространяется на компании в Германии.

Убедитесь, что ваш бизнес соответствует требованиям. Проверьте свое соответствие прямо сейчас бесплатно с помощью consentmanager .

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Не уверены, нужно ли вам программное обеспечение для информирования о нарушениях?

Здесь мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы.

Директива ЕС о информировании информаторов и аналогичные законы во многих других странах, такие как Закон о защите информаторов (HinschG) в Германии, предлагают информаторам высокий уровень защиты. Вы защищены от преследований, таких как увольнение, понижение в должности или преследование за сообщение о правонарушении. Их личность также защищена, поэтому они могут сообщать о злоупотреблениях анонимно и конфиденциально. Однако степень защиты может варьироваться в зависимости от применимых законов и правил, и на практике может быть сложно обеспечить полную защиту. Информаторам рекомендуется следовать надлежащим процедурам сообщения и сотрудничать с соответствующими органами власти, чтобы максимизировать свою защиту. Кроме того, защита не может распространяться на информаторов, которые совершили или были причастны к сообщенным неправомерным действиям, поскольку эти лица могут быть подвергнуты уголовному преследованию.

Согласно Директиве ЕС об информаторах, организации, действующие в Европейском Союзе, обычно обязаны создать систему информирования, если они соответствуют определенным критериям. В частности, компании со штатом не менее 50 сотрудников обязаны создать механизмы внутренней отчетности. Компании также должны предоставить четкие инструкции о том, как сотрудники могут сообщать о неправомерных действиях внутри компании и как они защищены как информаторы. Однако точные критерии и требования могут различаться в зависимости от страны, поэтому рекомендуется уточнить точные детали у местных властей.

Чтобы соответствовать Директиве ЕС об информаторах, вам следует создать безопасный и легкодоступный канал сообщения. Эти каналы служат для сотрудников и заинтересованных сторон основным средством сообщения о случаях неправомерного поведения. Компании должны создать безопасную среду, которая поощряет людей высказывать опасения и обеспечивать возможность подачи сообщений, не опасаясь возмездия. Эти механизмы отчетности играют ключевую роль в обеспечении прозрачности и подотчетности внутри организаций, позволяя своевременно выявлять и решать проблемы, которые в противном случае могли бы остаться без внимания.

Обратите внимание, что мы не можем предоставить юридическую консультацию. Некоторые пункты этого часто задаваемых вопросов также могут меняться со временем или по-разному интерпретироваться судами. Вот почему вы всегда должны консультироваться с вашим адвокатом!